ТЭНы для духовых шкафов — их виды и особенности замены

ТЭНом называется нагревательный элемент, превращающий электрическую энергию в тепловую, тем самым выполняя полезную работу. Такие устройства используются не только в бойлерах для подогрева воды, но еще и в духовых шкафах. Основное преимущество использования трубчатых нагревателей в конструкции электрических печей — это возможность их расположения в нижней и верхней части камеры.



Изготовление трубчатых элементов


Трубчатые ТЭНы производятся из металла и керамики, что определяется показателями таких параметров, как мощность, температура и давление. Основным элементом устройств является нихромовая или константановая нить, по которой протекает ток и вызывает ее нагревание.


В зависимости от способа применения различают изделия следующих видов:


  • воздушные;

  • водяные;

  • электрические — используются в любой нагревательной аппаратуре.


Такие устройства нашли широкое применение не только в быту, но и в профессиональной сфере. Они являются основой духовых шкафов, применяемых на предприятиях общественного питания, в ресторанах и кафе. Постоянная эксплуатация оборудования приводит к снижению ресурса нагревателей, которые подлежат замене при выходе из строя. Для этого необходимо использовать только оригинальные запчасти, приобретая их в специализирующихся магазинах.


Виды ТЭНов для духовых шкафов и их характеристика


В электроплитах, предназначенных для предприятий общепита, применяются нагревательные элементы, имеющие разные виды креплений:


  1. ТЭНы для духовых шкафов без резьбовых соединений — питающие провода подключаются к нагревателю при помощи специальных фишек.

  2. С накатанными ребрами — ребристая поверхность предназначена для улучшения теплоотдачи и увеличения срока службы ТЭНа. Устройства имеют пластинчатое крепление для их фиксации в конструкции духовых шкафов.

  3. С втычными контактами —состоят из жесткой трубки соответствующей формы, а также контактной группы, которая подключается к специальной розетке. Они легко заменяются, для чего необходимо выкрутить всего несколько резьбовых элементов.

  4. С откидывающимся фланцем — имеют съемную крепежную пластину.

  5. С пластинчатыми контактами — подключение к питающим проводам происходит при помощи болтовых соединений.

  6. С прямоугольным фланцем — имеют специальную форму крепежной пластины для фиксации ТЭНа на оборудовании.

  7. С резьбой — крепится при помощи фаски, нарезанной на концах трубчатого основания.

В процессе эксплуатации на поверхность нагревателя (изолятора) попадают частицы пищи, отчего сокращается эксплуатационный ресурс. Срок службы ТЭНа зависит от разных факторов, но определяющим критерием является качество изделия и частота эксплуатации. Если элемент выходит из строя, то дальнейшая эксплуатация оборудования небезопасна, так как персонал подвергается поражению электрическим током. При неисправности ТЭНа в духовом шкафу, его необходимо заменить, используя оригинальные запчасти и комплектующие.


Особенности замены нагревателя в духовом шкафу


Без соответствующего опыта осуществлять ремонт и замену нагревателей в духовых шкафах и электроплитах на предприятиях общепита запрещено. Работы по замене выполняются только специалистами.



Причиной неисправности ТЭНа является повреждение нихромовой нити. Устранить такую поломку при помощи ремонта невозможно, поэтому нагревательный элемент подлежит комплексной замене. Специалисты могут самостоятельно определить мощность изделия в случае утери технической документации.


Процесс замены нагревателя состоит из следующих действий:


  1. Демонтаж — к контактам ТЭНа подсоединяются три и больше проводов, которые предварительно следует отсоединить, обесточив оборудование.

  2. Для снятия ТЭНа необходимо выкрутить несколько крепежей, и выполнить демонтаж. После этого проводится проверка изделия на исправность при помощи специального инструмента — мультиметра.

  3. Неисправный нагреватель подлежит замене, для чего подбирается соответствующий тип в зависимости от модели и производителя оборудования.

Если при включении духового шкафа не греет ТЭН, то перед заказом нового нагревателя нужно убедиться в причинах неисправности. Средний срок службы устройств составляет 10-15 лет, и чтобы новый элемент прослужил также долго, нужно использовать только фирменные запчасти. Использование дешевых аналогов может повлечь за собой ускоренный износ электроники, замена которой обойдется очень дорого.

28-05-2020, 16:08 / Комментарии (0)
05
(0 гол.)
13+3=
» » ТЭНы для духовых шкафов — их виды и особенности замены
Навигация
По продуктам


Bufet.net © 2015-2020 / Контакты Разработка Студия «Шаманим»
Лого