Правила приготовления ржаного хлеба при помощи хлебопечки

Правила приготовления ржаного хлеба при помощи хлебопечки

Ржаной хлеб считается одним из самых полезных, к тому же его можно легко приготовить самостоятельно. Для этого потребуется хлебопечка kenwood и рецепт ржаного хлеба, который в народе называют «черным». Для такой выпечки подходит исключительно ржаная мука, срок годности которой составляет не больше 3 суток. Хлеб должен получиться пористым, но не липким. Ржаное хлебобулочное изделие особенно полезно есть зимой, так как в это время человеческий организм страдает от нехватки витаминов и минералов.



Поэтапное приготовления «черного» хлеба



Для того чтобы приготовить мучное изделие в хлебопечке, нужно иметь под рукой такие ингредиенты:


  • около 100 г свежего молока;

  • 300 г муки пшеничной;

  • 250 г ржаной муки;

  • 5 г сухих дрожжей;

  • 250 мл воды;

  • сахар и соль по вкусу.

Во время приготовления выпечки из ржаной муки по желанию можно добавлять в тесто тмин, подсолнечные семечки и измельченные орешки. Все ингредиенты следует загрузить в хлебопечь в той последовательности, которая описывается в инструкции к бытовому прибору. Как правило, изначально в печь помещают сухие продукты, после чего жидкие, хотя может быть и наоборот. После этого емкость с ингредиентами устанавливает в корпус печи и выбирается режим «французский хлеб». Время его приготовления составляет 4 часа. Ждать придется долго, но в результате получится ароматный домашний хлеб с хрустящей корочкой.



Замешивание теста – это ответственный процесс, который нужно контролировать. Так, если тесто получается слишком тугим, то в емкость следует добавить немного воды. Если же тесто расползается и не схватывается в форму, то нужно добавить ржаной муки. После замеса накрывает емкость крышкой.



Польза ржаного хлеба



Такое хлебобулочное изделие содержит в своем составе множество витаминов и минеральных веществ, среди которых следует отметить кальций, селен, калий и магний. Ржаной хлеб рекомендуется людям, страдающим анемией и упадком сил. Если у вас низкий уровень гемоглобина в крови, то ржаной хлеб поможет его нормализовать.

18-07-2018, 14:55 / Комментарии (0)
05
(0 гол.)
67+1=
» » Правила приготовления ржаного хлеба при помощи хлебопечки
Навигация
По продуктам


Bufet.net © 2015-2020 / Контакты Разработка Студия «Шаманим»
Лого