Поварские фартуки

Поварские фартуки

Что же является отличительной особенностью, тем самым важным штрихом, который отличает повара от остальных работников кухни? Конечно, это фартук повара! Хорошие качественные поварские фартуки, которые можно приобрести на trueform.ru, из высококачественного материала премиум класса не только защищает повара от нежелательных загрязнений и термических повреждений, но и показывает статус заведения, где он работает.

Сырьевые материалы и варианты пошива
Качество материала, его состав, варианты пошива, то, как правильно нужно ухаживать за фартуками, все эти и другие нормативно технические требования можно найти в государственном стандарте 12.4.029-76.

Материалы для пошива фартуков отбираются не просто так, все необходимо тщательно продумать до мелочей.
- Смесовые хлопкополиэфирные ткани очень хорошо сочетают в себе сразу несколько полезных свойств в конструкции фартука: они обладают высокой воздухопроницаемостью и гигроскопическими характеристиками, что позволяет ткани хорошо впитывать жидкости и в то же время «дышит».
- Костюмные ткани дарят фартукам износостойкость и защищает их от выцветания при длительной эксплуатации.
- Полульняные парусины отличаются высокой механической прочностью и способностью отталкивать влагу.

Так как повара постоянно имеют дело с огнем и жаром их фартукам просто необходима огнезащитная пропитка для предотвращения возгорания.

Варианты пошива разнообразны: с нагрудником и без него, цельнокроеный или притачной, переходящий сзади в кокетку. Фартук может защищать как только переднюю часть повара, так и опоясывать его полностью, захватывая плечи, живот и ноги. Очень часто можно увидеть, что на фартуке есть разрезы, они могут быть спереди или же по бокам – это все сделано для большего удобства и комфорта в работе.

Правила ухода очень просты и не требуют высокой квалификации или специальной техники. Фартук повара является вещью неприхотливой и ему достаточно температуры в диапазоне от тридцати до шестидесяти градусов, так как ткань обладает высокой износостойкостью и хорошими механическими показателями, подойдет обычный вариант стирки в «ежедневном» или «быстром» режиме.

Каждое заведение, независимо от его направленности и масштабности, будь то элитный ресторан или небольшая уютная булочная, могут выбрать наиболее подходящий для них цвет, или же декоративное оформление, которое будет подходить именно им.
14-06-2020, 10:44 / Комментарии (0)
05
(0 гол.)
22+1=
» » Поварские фартуки
Навигация
По продуктам


Bufet.net © 2015-2020 / Контакты Разработка Студия «Шаманим»
Лого