Как правильно готовить плов в казане?

Как правильно готовить плов в казане?

Пробуя настоящий узбекский плов, задаешься вопросом, как правильно готовить плов в казане. Но сначала нужно прояснить, что такое казан и как можно с ним перейти на «ты».


Что такое казан?


Казаны от производителя - это, по сути, кастрюля, полусферической формы с плотно прилегающей крышкой, изготовленная способом литья из чугуна или алюминиевого сплава.


Закругленная форма дна позволяет обжаривать большой объем мяса, овощей в небольшом количестве масла. При этом происходит термообработка сразу с трех сторон, а при закрытой крышке – с четырех.


Поэтому блюда в казане получаются сочными, ароматными, вкусными и красивыми. Используемые приправы имеют возможность максимально раскрыть букет и полностью отдать его приготовляемым продуктам.


В чудо-кастрюле, благодаря ее свойствам, наилучшим образом готовятся блюда Восточной кухни, получающие необыкновенные вкусовые воплощения. Но и знакомое жаркое, уха, каша, сваренные в казане, приобретут новые вкусовые нотки.


В казане можно готовить:


  • мясные наваристые супы;

  • овощные рагу;

  • картофель;

  • мясные подливы и прочее.

Самое лучшее иметь собственный котел, чтобы пользоваться, когда захотелось. Но чтобы наслаждаться готовкой, надо знать какой казан лучше выбрать, поскольку от рыночного ассортимента глаза разбегаются, что впору растеряться.


Какой казан лучше выбрать?


Основной ориентир – персональные приоритеты. Если вы выбираете казан для дачи, где будет собираться большая компания, не спеша общаться, пока на костре, облизываемый веселыми языками пламени греется котел, а в нем происходит таинство.


Тогда вам подойдет чугунный вариант большого объема. Он тяжелый, но вам его не надо носить, долго греется, но вы никуда не спешите. Стоит дороже, но долго служит.


А если вы ищите казан и для дома, и для дачи, собираясь кормить максимум 5-7 человек. Тогда алюминиевый экземпляр со срезанным дном вместимостью до 5 л – для вас. Он легкий (можно с собой привезти), подойдет и для плиты, и для костра.


Когда посуда куплена, остается попробовать, как готовить узбекский плов в казане, который является визитной карточкой этой «кастрюли».


Как готовить узбекский плов в казане?


Начинают с прогрева емкости. Затем наливают масло или вытапливают курдючный жир. Первой жарят луковицу дочерна и выбрасывают ее. Так проверяют, достигнута ли нужная температура.


Очередь мяса. Баранину, нарезанную крупными кубиками, кидают в раскаленное масло и обжаривают до золотистого цвета. Появляется сок, его выпаривают. После этого к мясу добавляют лук, нарезанный полукольцами, перемешивая с маслом, чтобы жарился равномерно. Следующий компонент – морковь. Ее можно тереть на терке или резать соломкой – дело вкуса. Главное, чтобы кусочки были одинаковые и не слишком мелкие, чтобы не превратиться в кашу. Далее добавьте специи, соль и воду. Пусть все закипит.


А теперь, внимание. Надо накрыть казан крышкой и убавить нагрев до минимума. Дайте зирваку (это то, что у вас варится внутри) дойти до готовности. На это может понадобиться от 30 минут до часа. Периодически мешайте, проверяя мягкость мяса и морковки.


Настала очередь главного компонента – риса (выбирайте с длинными зернами). Промытую крупу высыпайте сверху мяса. Мешать запрещено. Увеличьте огонь. Когда рис слегка набухнет (станет заметным под бульоном) утопите в нем головки чеснока. Накройте крышкой, убавьте огонь и оставьте до полной готовности риса. Он должен впитать всю жидкость и стать рассыпчатым. Остается снять с огня, дать настояться и наслаждаться своим шедевром.


Материал подготовлен сайтом Shelkoviyput.ru.

16-06-2019, 17:51 / Комментарии (0)
05
(0 гол.)
22+1=
» » Как правильно готовить плов в казане?
Навигация
По продуктам


Bufet.net © 2015-2020 / Контакты Разработка Студия «Шаманим»
Лого