Какую рыбу выбрать для приготовления суши?

Какую рыбу выбрать для приготовления суши?

Оси, тираси, нигири, урамаки, футомаки, хосомаки, нигири – разновидностей суши столько, что у любителей блюда глаза разбегаются. В числе неизменных ингредиентов – рис и рыба. Уже давно эта кулинарная экзотика “одомашнилась” в России: ее осваивают те, кто не представляет свою жизнь без японской кухни. Далее в статье – какую рыбу выбрать для приготовления суши, чтобы блюдо получилось вкусным и полезным.


Какая рыба подойдет для суши?


Древние рецепты суши и роллов предполагают использование свежей сырой морской рыбы. Однако сегодня уже не обязательно так себя ограничивать. Во-первых, можно использовать и речную рыбу. Во-вторых, продукт может быть изначально замороженным, а уже после соленым, поджаренным, тушеным, вареным, подкопченым. Главное условие – высокое качество. Уверенность в качестве может дать надежный поставщик экологически чистых морепродуктов и рыбы интернет-магазин “ЭкоРыба” https://www.ecoryba.ru/. Благодаря технологии шоковой заморозки, магазин поставляет продукцию, которая не потеряла своих вкусовых и полезных свойств.


Популярные виды рыбы для приготовления суши:



  • Тунец. “Король” суши, из него это блюдо готовят повсеместно. Особенно любим японскими поварами. Используют красное мясо и брюшко для всех видов блюда. Оно может быть жирным и полужирным. Тунец низкокалорийный и в нем не бывает паразитов.




  • Угорь. Идеален в жареном виде, причем не только мясо, но и кожа. Для приготовления нигири нужны толстые кусочки. А для украшения урамаки, роллов рисом наружу, ломтики должны быть очень тонкими, чтобы не отпали. Еще для угря важно сопровождение – специальный соус унаги.




  • Камбала. Ее нежное и в то же время плотное мясо с ярким вкусом прекрасно в любом виде, но для суши оптимально маринованное в соевом соусе. В качестве начинки хорошо сочетается со свежим огурцом. Существует также разновидность осидзуси с камбалой – карей. Подается с кольцами лука-порея и васаби.




  • Ставрида. Филе ставриды маринуют в лимонном соке и соевом соусе. Начиняют им, сыром и свежей зеленью норимаки. Осидзуси со ставридой называются аджи, подаются с маринованным имбирем и мелко порезанным луком. Также ставрида в суши хороша в сопровождении кунжута и сока грейпфрута.




  • Сибас. В Японии сибаса называют акамуцу или нодогуро. Мясо сибаса жирное, ароматное, со сладковатым привкусом. Кислинка от рисового уксуса обеспечивает блюду пикантность. Сибас хорош с дайконом и гребешком.




  • Скумбрия. Можно использовать соленую, маринованную, копченую, слегка обжаренную скумбрию (макрель). Она отлично сочетается со сливочным сыром, авокадо, свежим огурцом. Разновидность осидзуси со скумбрией – саба-суши.




  • Морской окунь. Чаще всего окуня обжаривают в соусе кабаяки. После обжарки он приобретает нежный сладковатый вкус. Подается с васаби, авокадо и помидорами. Также раскрывается по-новому мелко порезанный морской окунь в спайс-роллах – суши с острым соусом табаско или чили.




  • Семга. Популярный в России вид рыбы для суши. Ее используют в маринованном, подкопченном, слабосоленом вариантах. Семга великолепна в сочетании со свежим, хрустящим огурцом, сыром фета. Красиво выглядит в нигири.



Лосось в Японии считается “нечистой” рыбой, как свинья у мусульман. Поэтому его употребляют редко и только в подкопченном виде. Если хотите японской аутентичности, не используйте мясо лосося для приготовления суши.


Также неподходящая рыба для роллов, по мнению профессиональных сушистов, – форель. Из-за того, что у нее слишком малый процент жирности и она рыхлая по структуре.


Использование рыбы для приготовления суши – это не строгий ограничитель. Японцы готовят это блюдо и с морепродуктами: креветками, мидиями, осьминогами, кальмарами, крабами. Комбинируйте начинки, экспериментируйте с рецептами – ищите “свой” вкус.

2-08-2019, 13:00 / Комментарии (0)
05
(0 гол.)
33+3=
» » Какую рыбу выбрать для приготовления суши?
Навигация
По продуктам


Bufet.net © 2015-2020 / Контакты Разработка Студия «Шаманим»
Лого