Главные блюда чешской кухни или что стоит попробовать в Праге

Главные блюда чешской кухни или что стоит попробовать в Праге

Photo by Joline Torres, License: Public Domain

Прага давно зарекомендовала себя как популярное туристическое направление вне зависимости от времени года. Мощеные улицы, ярко-красные крыши и мосты через Влтаву давно стали визитной карточкой столицы Чехии, однако Прага в 21 веке предлагает туристам окунуться в совершенно другой современный мир. Прага может похвастаться не только архитектурой как на картинке и европейской романтикой, но и оживленной ночной жизнью, наличием выставок и концертов, и ресторанов высокой кухни.

Чешская кухня в целом является неотъемлемой частью любого путеводителя. Всем любителям вкусно поесть и отведать что-нибудь аутентичное стоит приготовиться: Прага славится богатым на выбор меню и огромными порциями. Если в ваш план поездки в Прагу входит посещение ежегодного EPT (Европейского турнира по покеру), международного фестиваля «Струны осени» или же просто прогулка по рождественскому рынку, уделите особое время ресторанам и кафе, когда проголодаетесь. Многие чешские блюда стоят того, чтобы временно забыть о диете.

Вепрево колено



Photo by: Alina Vozna, License: CC BY-SA 4.0

Список блюд любого мясоеда возглавляет знаменитое «вепрево колено», которым в простонародье именуют запеченную рульку молодого кабана. Почти все заведения включают знаменитое блюдо в свое меню и негласно соревнуются за лучшее приготовление блюда, ведь у каждого шеф-повара существует свой рецепт. Часто рульку запекают в духовке, а иногда готовят на открытом огне, чтобы зажарить мясо с аппетитной корочкой. Колено придется по вкусу всем любителям специй: его маринуют с использованием ароматных трав и пряностей, таких как мускатный орех и кориандр. Обычно блюдо подают с печеной картошкой, тушеной капустой и горчицей, и часто одной порции хватает на нескольких человек.

Кнедлики



Photo by: Dezidor, License: CC BY 3.0

Традиционное блюдо с милым и легко запоминающимся названием давно завоевало сердца всех посетителей Чехии. Его нечасто подают в качестве главного блюда, однако кнедлики можно отведать как отличный гарнир к вепреву колену. Знатокам украинской кухни кнедлики могут напомнить галушки, однако у чешских кнедликов есть очень много вариаций, что выделяет их из ряда схожих блюд. Часто в дрожжевое тесто при приготовлении добавляют картофель и мясо, а иногда – творог, фрукты и шоколад. Таким образом, кнедлики легко превратить в отличный десерт, который послужит отдельным сытным блюдом. Одним из самых популярных мест, где можно отведать отличные кнедлики (с вепревым коленом), является ресторан Святого Вацлава на одноименной площади. Они украсят любое застолье: не зря их так любил бравый солдат Швейк!

Трдельник



Photo by: Tamorlan, License: CC BY-SA 3.0

Почетное звание самого знаменитого десерта Чехии достается булочке трдельник или, как ее еще называют, трдло. Название переводится как «дурак», что можно связать с тем фактом, что внутри булочки ничего нет. Однако трдло является невероятно вкусным десертом даже без начинки, благодаря орехам, ванили и корице, покрывающим булочку сверху. Рецепт трдельника уходит корнями в далекий 18 век, когда сокровенные секреты приготовления передавали из поколения в поколение исключительно устно. Интересно то, что рецепт почти не изменился и что с тех времен сохранилась традиция есть трдельник исключительно горячим. Согласно некоторым источникам, своей витиеватой формой булочка обязана победе Георгия Победоносца над Змеем. Десерт олицетворяет змею и ранее являлся символом победы добра над злом. В наше время трдло можно попробовать в любой день недели и года, однако самым большим сладкоежкам стоит посетить ежегодный тематический праздник «Трдлофест», где можно будет стать свидетелем приготовления полутораметрового трдельника. 

Брамборачка



Photo by: Matěj Baťha, License: CC BY-SA 3.0

Если на обед вам внезапно захотелось чего-то вкусного и сытного, но нет возможности осилить вепрево колена, суп Брамборачка – отличный вариант. Густой горячий суп согреет в холодный зимний день и будет съеден в один присест, несмотря на большую порцию. Его готовят с копченостями, картофелем, грибами и зеленью. В случае с брамборачкой поощряется, если вы съедите суп вместе с посудой, в которой его подали. Секрет прост: суп подают в вкусном ржаном хлебе вместо тарелки, что придает супу еще более насыщенный вкус и аромат.

Чешские колбаски



Photo by Krzysztof Kowalik, License: Public Domain

Колбаски в Чехии занимают особо важное место в гастрономии. Чехи относятся к приготовлению колбасок с особым трепетом, в связи с утратой многих старинных рецептов. Многие часто ассоциируют колбасы с немецкой или австрийской кухней, однако Чехия давно зарекомендовала себя на мясном рынке, и чешская кухня хранит много видов традиционных колбас. Основные четыре вида колбасок, которые представлены всем желающим отведать хотя бы немногие из множества видов, – мясные, ливерные, кровяные и винные. Последние являются традиционным рождественским блюдом. Мест, где можно попробовать различные виды колбасы, – великое множество. Любой турист начинает с Вацлавской площади, однако во время прогулки мимо маленьких мясных лавок стоит заглянуть в одну их них, чтобы купить парочку тех, которых больше нигде не встретишь.
1-11-2019, 04:41 / Комментарии (0)
55
(1 гол.)
13+3=
» » Главные блюда чешской кухни или что стоит попробовать в Праге
Навигация
По продуктам


Bufet.net © 2015-2020 / Контакты Разработка Студия «Шаманим»
Лого