Уход за зубами у детей

Уход за зубами у детей

Приучить своего ребенка к правильной и своевременной заботе о зубах будет лучшей профилактикой возможных заболеваний ротовой полости в будущем. Как известно, дети рождаются с молочными зубами, которые постепенно «обновляются» до коренных. Уже к тому моменту ребенок должен понимать, насколько важно сохранять зубы здоровыми, чтобы не пришлось иметь дело со стоматологией в будущем. Ввиду того, что детский возраст не способствует частым размышлениями о своем здоровье, данные заботы ложатся на плечи родителей.


К счастью, сегодня заботиться о зубах ребенка несложно, ведь современная медицина и фармацевтика предлагают большой ассортимент средств по уходу за состоянием ротовой полости. Несложно найти в магазине или аптеке отдельную секцию детских товаров, которые включают зубные щетки, пасты и т. д. В случае же, когда ребенок уже подхватил какое-то нарушение целостности зуба, на помощь приходит государственная или детская платная стоматология.


Средства по уходу за зубами


Разумеется, далеко не сразу ребенку требуются именно щетки с зубной пастой. В первые годы, когда зубы только начинают прорезаться, достаточно прочищать их смоченной марлей. При этом следует действовать аккуратно, чтобы не вызвать раздражение десен у ребенка. Со временем можно постепенно переходить на использование различного рода детских зубных паст. Как правило, пасты для взрослых имеют более резкие вкусы, вроде сильной мяты, что может не понравиться ребенку.


С возрастом ребенок должен будет научиться самостоятельно чистить зубы, сделав это обязательной частью утренних и вечерних процедур. Таким образом, можно будет отсеять значительную долю болезней, которые возникают из-за отсутствия здорового ухода за зубами и ротовой полостью. Щетки ребенку также стоит подбирать помягче: они не должны содержать в себе слишком жестких элементов.


Профилактические обследования у стоматологов проводятся во всех учебных заведениях раз в полгода, что позволяет отслеживать состояние зубного ряда у детей. Помимо этого, стоит самостоятельно присматриваться к поведению ребенка, чтобы не пропустить появление симптомов какой-либо болезни зубов, вроде ранних этапов кариеса. Как правило, дети довольно рано начинают бояться стоматологов и нередко готовы долго терпеть боль, чтобы не попасть на его кресло. Обнаружив за ребенком намеки на появление какой-либо из указанных болезней, отведите его к специалисту для осмотра и консультаций. В процессе может потребоваться 3D снимок зубов, который позволит определить наличие патологий.

30-11-2019, 18:15 / Комментарии (0)
05
(0 гол.)
13+3=
» » Уход за зубами у детей
Навигация
По продуктам


Bufet.net © 2015-2020 / Контакты Разработка Студия «Шаманим»
Лого