Как выбрать морозильную камеру для дома?

Как выбрать морозильную камеру для дома?

Морозильная камера — незаменимая бытовая техника для садоводов, которым нужно управляться с урожаем. Но и в том случае, если у вас нет дачи, этот прибор может помочь заготовить на зиму полезные овощи, фрукты и ягоды осенью — когда у них сезон и когда цены на них очень низкие.


Естественно, возникает вопрос: как выбрать этот прибор, на что обратить внимание при покупке?


Отдельный или в комплекте с холодильником?


Многие холодильники уже имеют встроенную морозильную камеру. Она может находиться внутри прибора, либо представлять собой отделение с собственной дверцей — внизу или вверху.


В том случае, если у вас на кухне мало места и вы не делаете не очень много заготовок, такое решение может быть оптимальным.


Но если места достаточно, а морозить вы планируете много, стоит купить самостоятельный прибор.


Производитель


Важно обращать внимание и на производителя, отдавая предпочтение надежным и проверенным компаниям. Несмотря на то, что цена на холодильник Гагенау в Москве выше, чем на аналогичный прибор производителей масс-маркета, и качество будет несопоставимо выше.


Тип прибора


Отдельно стоящие морозильники могут быть горизонтальными или вертикальными. Первые похожи на большие лари (наподобие тех, в которых хранится мороженое в магазинах), вторые — на классические холодильники с дверцей, но вместо полок там — выдвижные ящики.


Полезный объем


Полезный внутренний объем прибора показывает, сколько продуктов вы сможете хранить в нем. Для расчета можно пользоваться следующей логикой. В среднем в одном литре овощей 0,6 кг. То есть для заморозки и хранения 50 кг урожая потребуется объем 83 литра. Мясо рассчитывают иначе: на 1 литр приходится чуть больше килограмма. После того, как вы получили нужную цифру, нужно добавить еще четверть — на упаковку и тару.


Класс заморозки


Обозначается снежинками — каждая маркирует –6°C заморозки. То есть три снежинки — это –18°C, такого показателя достаточно для бытового использования.


Класс энергоэффективности


Рекомендуем выбирать модели класса не ниже А+, они потребляют на 20% энергии, чем «золотой стандарт» А. Если вы хотите еще больше оптимизировать расход электроэнергии, стоит отдавать предпочтение моделям с классом А++ (на 40% меньше) и даже А+++ (на 60% меньше).


Так как прибор работает постоянно и круглосуточно, экономия может быть ощутимой — до 1000 рублей в год.


Тип размораживания


Почти все современные приборы оснащены технологией No Frost — такие модели вовсе не требуют размораживания.


Бюджетные модели требуют ручной разморозки раз в пару месяцев (это сложно и хлопотно, так как приходится доставать все продукты, ждать несколько часов, а потом загружать их обратно).


Капельная система делает все за вас автоматически, но раз в несколько месяцев приходится чистить дренажные каналы.

14-09-2021, 23:44 / Комментарии (1)
05
(0 гол.)
15 сентября 2021 16:55 Дарья
Да, Гаггенау, это классная техника. Жалко, что дорогая:(
33+3=
» » Как выбрать морозильную камеру для дома?
Навигация
По продуктам


Bufet.net © 2015-2020 / Контакты Разработка Студия «Шаманим»
Лого