Как стать маркетологом с нуля и начать карьеру без опыта работы?

Задача маркетолога – продвигать продукцию своей компании. Увеличивать продажи помогают рекламные объявления и аналитика. Прибыль компании зависит от того, насколько грамотную стратегию разработал маркетолог. Опытные и квалифицированные маркетологи всегда найдут для себя работу с хорошей зарплатой. Еще одно преимущество – стать таким специалистом можно с нуля.


Первые действия


Сначала необходимо определиться с направлением маркетинга:


  • Интернет-маркетинг. Предполагает онлайн-продвижение товаров и услуг.

  • SMM-маркетинг. Продвижение в социальных сетях.

  • Перфоманс-маркетинг. Предполагает улучшение результатов от рекламных кампаний в интернете.

  • Продуктовый маркетинг. Это комплексное продвижение продукции компании, вывод ее товаров на рынок, а также дальнейшее сопровождение.

  • Контент-маркетинг. Представляет собой написание и публикацию контента для создания нужного образа бренда, для улучшения его репутации. Также контент-маркетинг влияет и на продажи.

Полезная литература


Получить базовые знания можно и из хорошей литературы. Недостаток – в том, что из-за стремительного развития сферы знания часто устаревают. Однако книги помогут понять теоретические основы.


Как стать маркетологомРекомендуемая литература:


  • «Маркетинг на 100%» (И. Манн). В книге расписаны основные маркетинговые инструменты, понятия и все то, что должен знать специалист.

  • «Закон успешных инноваций» (К. Кристенсен). Прочитав книгу, вы научитесь понимать, что движет клиентом, когда он принимает решение о покупке. Именно на этом основывается коммерческий успех компаний. Если не учитывать указанные в книге рекомендации, то деятельность компании будет убыточной.

  • «Взлом маркетинга» (Ф. Барден). В книге приведено множество кейсов: их эффективность нашла подтверждение в результатах исследований.

  • «Контент, маркетинг и рок-н-ролл» (Д. Каплунов). В практическом пособии вы найдете огромное количество примеров по созданию работающего контента. Также автор разбирает самые популярные ошибки в контент-маркетинге.

  • «Путь клиента» (Д. Калбах). Книга позволяет превращать наблюдения клиентов в практическую реализацию. С ее помощью вы составите визуальный опыт работы с клиентами, а также представите, какие решения стоит принимать в дальнейшем.

Практические курсы


Многие онлайн-школы предлагают продолжительные онлайн-курсы по рассмотрению маркетинговых бизнес-стратегий. Есть предложения как для начинающих, так и для опытных специалистов, которые хотят обновить и расширить имеющиеся знания.


Как только вы будете готовы предлагать свои услуги работодателям, займитесь поиском работы. Возможно потребуется портфолио, узнайте, как его составить: https://sky.pro/media/chto-takoe-portfolio-i-kak-ego-pravilno-zapolnit/.


Предложите услуги друзьям и родственникам. Возможно, среди ваших знакомых есть предприниматели, которые нуждаются в услугах маркетологов. Предприниматель получит увеличение продаж, а вы наработаете ценный опыт.


Тематические группы, сообщества и каналы


Каналы в Телеграме и блоги на YouTube содержат огромное количество тренингов и семинаров, где разбираются стратегии по маркетингу, продвижение продукции, вопросы увеличения продаж.

7-12-2022, 08:49 / Комментарии (0)
05
(0 гол.)
67+1=
» » Как стать маркетологом с нуля и начать карьеру без опыта работы?
Навигация
По продуктам


Bufet.net © 2015-2020 / Контакты Разработка Студия «Шаманим»
Лого