Как самостоятельно вырастить алоэ

Как самостоятельно вырастить алоэ

Часто цветоводы стараются выбрать растения, которые будут не только радовать приятным внешним видом, но и обладать лекарственными свойствами. Поэтому нередко предпочтение отдается алоэ вера. Этот красивый и полезный цветок является богатейшим источником фитонцидов, которые устраняют из воздуха бактерии и микробы. Листья алоэ применяются для лечения разных недугов, а также в косметологических целях. Но важно знать об особенностях выращивания алоэ в домашних условиях.


В естественных условиях цветок произрастает в Центральной Африке, хотя сегодня успешно выращивается практически во всем мире. Растение неприхотливо к составу почвы, потому может активно развиваться в самых неблагоприятных условиях. Увидеть цветение этого растения можно нечасто, так как цветок алоэ появляется не чаще 1 раза в 10 или 20 лет. Чаще всего цветение происходит летом или весной. Цветки представлены маленькими трубочками, которые аккуратно собраны в своеобразную кисть.


Сажать растение лучше в керамический горшок, так как глина активно впитывает избытки влаги. Нижним слоем должен выступать дренаж, препятствующий застою влаги. После размещения алоэ вера в горшке, нужно обложить его камнями, а после засыпать почвой. Это будет способствовать формированию прямого стебля, уменьшая вероятность нежелательных изгибов. Цветок очень любит свет, поэтому лучше располагать его на подоконнике с южной стороны.


Алоэ вераРазмножение растения может производиться разными способами. Учитывая то, что алоэ может размножаться боковыми прикорневыми отростками, как и цветок аглаонема, самым простым способом размножения можно считать деление куста. При желании можно производить размножение с помощью семян. В этом случае посев лучше всего производить в контейнере, наполненном песком, грунтовой смесью и листовой, дерновой землей.


Еще одним способом размножения алоэ можно считать черенкование. Следует срезать полностью созревшие побеги, а после разделить их на несколько частей. Длина каждой из частей должна быть примерно 10 см. Нарезанные побеги должны немного подсохнуть, поэтому нужно положить их в темное место, а участки, где выполнялся срез, щедро посыпать порошком древесного угля. Сажать черенки нужно в песок, причем между растениями должно сохраняться расстояние около 5 см. Песок, в который производится высадка, следует предварительно хорошо увлажнить. Когда появятся первые корни, поливать ростки нужно чаще. Примерно через 7 дней после появления корешков растения нужно высадить в отдельные горшки.

23-03-2019, 22:29 / Комментарии (0)
05
(0 гол.)
67+1=
» » Как самостоятельно вырастить алоэ
Навигация
По продуктам


Bufet.net © 2015-2020 / Контакты Разработка Студия «Шаманим»
Лого