Шу Пуэр — необычный чай с характером

Шу Пуэр — необычный чай с характером

Насыщенный шу пуэр заряжает энергией не хуже кофе. Он бодрит, поднимает настроение и восхищает своей глубиной и ярким характером, нехарактерным для чая. Невозможно остаться равнодушным к этому сорту.


Сегодня существует два вида пуэра — сырой шен и готовый шу. Шен пуэр — чай с долгой историей, которая традиционно началась в Китае. В давние времена напиток доставляли караванами в Монголию, Тибет и другие государства. В ходе длительного путешествия чай состаривался, становился вкуснее и ярче.


Однако в 20 столетии спрос на пуэр вырос настолько, что фабрики не успевали его производить в достаточном количестве, поскольку изготовление предполагает длительное дозревание. Поэтому в 70-е годы чайные мастера изобрели метод ускоренной ферментации, что привело к созданию шу пуэра. Теперь состаривание чая проходит всего лишь за несколько недель.


Особенности производства шу пуэра


Для изготовления любой разновидности пуэра используют листья с почками, покрытыми ворсинками. Сырье называемют «мао ча». Его высушивают на солнце, предварительно пропарив либо прожарив. Этот процесс китайские мастера называют убийством зелени. Он нужен для остановки обменных процессов в чайных листьях и запечатывания вкуса.


Затем горячее сырье разминают на протяжении 40 минут механическим или ручным способом. В результате из 4 кг листьев получают 1 кг чая. После этого сырье увлажняют, накрывают тканью и окисляют до черноты при определенной температуре. На завершающих этапах пуэр повторно сушат на солнце, сортируют и прессуют.


Форма шу пуэра


Сегодня производят несколько видов чая:


  • старые чайные головы или лао ча тоу;

  • гунн тин — рассыпной сорт, называемый дворцовым. Ранее он был доступен только императору;

  • цзинь я или «золотые почки» — чай преимущественно состоит из почек с ворсинками;

  • спрессованный крупнолистовой пуэр, представленный в виде блинов, кирпичиков, гнезд. Самыми распространенными являются первые два вида. Блины выпускаются весом 0,357 кг, а кирпичики — 0,1-0,25 кг.

Характеристика и правила выбора шу пуэра


Чай обладает ярким характером. В его букете ощущаются тона орехов, нагретого солнцем леса, чернослива, которые переплетаются с нюансами шоколада и сухофруктов. Цвет настоя янтарный, насыщенный, аромат сочный и приятный.


В отличие от шен пуэра, у шу не важен срок созревания. Поэтому чтобы купить качественный чай важно обращать внимание не на возраст, а на сырье. Листочки должны быть целыми, без пыли, обломков и множества грубых черенков

22-09-2020, 18:14 / Комментарии (0)
05
(0 гол.)
67+1=
» » Шу Пуэр — необычный чай с характером
Навигация
По продуктам


Bufet.net © 2015-2020 / Контакты Разработка Студия «Шаманим»
Лого