Способы приготовления зернового кофе

Виды приготовления кофе


Главный секрет вкусного кофе заключается в правильной экстракции молотой смеси. В связи с этим бариста рекомендуют обращать внимание не только на качество зерен кофе, но также точно следовать рецепту и соблюдать время заваривания. Существуют различные виды приготовления кофе. Условно их можно разделить на 4 группы.



Кофе, завариваемый под давлением


Кипяток пропускают через помол на протяжении определенного времени, добиваясь полной экстракции напитка. На этом принципе основано действие кофемашин, гейзерных коферарок (мока), а также аэропресса:


  • Кофемашины – устройства для приготовления эспрессо и кофейных напитков на его основе. Процесс варки достаточно прост и требует минимального вмешательства со стороны человека. Система разогревает воду до выбранной температуры и пропускает кипяток через прессованный молотый кофе. Приготовление эспрессо занимает не более 30 секунд. Готовый шот отличается концентрированным, терпким вкусом.

  • Для гейзерных кофеварок используется помол средней тонкости. В моку заливают воду и насыпают порцию кофе. Емкость подогревают до образования пара, который выталкивает водяные капли через кофейную «подушку». Время приготовления – от 5 до 7 минут. Вкус готового напитка близок к шот эспрессо.

  • Аэропресс – портативная кофеварка. Кофейный порошок заваривают кипятком. На дно пресса выстилают фильтр и пропускают через него порцию напитка.

Методы замачивания


Помол заливают кипятком и настаивают в течение нескольких минут (от 10 до 20). После смесь отфильтровывают. В качестве заварочных емкостей используют френч-прессы и сифоны.


Кипячение


орцию кофе засыпают в горячую воду и несколько раз доводят до кипения. При появлении первых пузырьков снимают с огня. Процедуру повторяют несколько раз для повышения концентрации напитка. Кофе кипятят в турках и чайниках. Время приготовления – от 10 до 25 минут.


Капельное заваривание


Данная технология основана на принципе медленной экстракции. Порцию бленда помещают в специальный фильтр и заливают некоторым объемом воды. Жидкость медленно проходит через помол и напиток по каплям переливается в другую емкость. Он отличается легким вкусом и нежным ароматом. Этот метод приготовления кофе находится на пике популярности.


Существует несколько десятков видов капельного заваривания. Наиболее известными устройствами для медленной экстркции являются перкалятор, кемекс, калита, метитта, а также вьетнамские фильтры, колд брю и нитро брю. При этом для заваривания используется как кипяток, так и холодная вода.

15-07-2019, 23:13 / Комментарии (0)
05
(0 гол.)
33+3=
» » Способы приготовления зернового кофе
Навигация
По продуктам


Bufet.net © 2015-2020 / Контакты Разработка Студия «Шаманим»
Лого