Зачем нужна сертификация услуг общественного питания?

Зачем нужна сертификация услуг общественного питания?

Зачем нужна сертификация услуг общественного питания?


Услуги общественного питания в РФ оказывают специализированные предприятия – рестораны, кафе, столовые, кофейни, пиццерии. Деятельность этих заведений должна осуществляться в соответствии с положениями действующих стандартов (основным из них является ГОСТ 31984-2012). Кроме того, каждый производитель пищевой продукции обязан внедрить на предприятии систему ХАССП на основании ГОСТ Р ИСО 22000-2019. Данная мера позволяет улучшить качество продуктов питания, снизить объемы брака и производственные издержки.


Для чего проводится сертификация услуг общепита?


Сертификацию услуг общественного питания проводят для того, чтобы подтвердить их соответствие установленным требованиям безопасности и качества. Согласно ФЗ № 184 данная процедура носит исключительно добровольный характер. Это означает, что пройти ее может каждый предприниматель по собственной инициативе.


По итогам оценочных мероприятий заявителю выдается добровольный сертификат, который способствует укреплению позиций компании на рынке и повышению конкурентоспособности компании. Оформление документа осуществляется в рамках действующей СДС на 1 или 3 года.


Также владелец предприятия общепита может в добровольном порядке оформить сертификат ИСО 22000. Для этого потребуется разработать и внедрить систему ХАССП, которая предполагает контроль всех производственных процессов – от приемки сырья до подачи готового блюда посетителю. Данная мера позволяет улучшить качество выпускаемых продуктов, снизить производственные издержки и оптимизировать бизнес-процессы на производстве.


Сертификат на услуги общественного питания подтверждает, что уровень обслуживания клиентов отвечает установленным нормам, и в ходе осуществления деятельности обеспечивается безопасность посетителей и персонала.


Наличие указанного документа также предоставляет следующие преимущества.


  1. Увеличение количества клиентов.

  2. Укрепление потребительского спроса.

  3. Возможность участвовать и побеждать в государственных и коммерческих закупках.

  4. Создание благоприятного инвестиционного климата.

  5. Формирование положительного имиджа заведения.

Этапы сертификации заведений общественного питания


Для оформления сертификат на услуги общепита заявителю необходимо пройти следующие этапы:


  • подача заявки в соответствующую организацию;

  • уточнение деталей сотрудничества – сроков, стоимости и иных нюансов. В ходе консультации вы определитесь, по какому стандарту будет выполняться проверка, и какая схема для этой цели будет использоваться;

  • подготовка необходимого комплекта документации и сведений;

  • прохождение аудита компании – результаты комплексной проверки отражаются в акте. Анализ проводится экспертной комиссией и включает в себя анализ документации, а также проверку работы заведения общепита. По итогам этой процедуры составляется акт, в котором указывается, отвечает ли уровень обслуживания в заведении, качество готовой продукции установленным нормам;

  • оформление сертификата и выдача документа заявителю.

Если в ходе комплексной проверки были выявлены недостатки, заявитель должен устранить их в установленные сроки, после чего эксперты проводят аудит повторно.


Какие документы нужно подготовить для проведения сертификации?


Для того чтобы получить сертификат соответствия на услуги общественного питания, заинтересованному лицу предстоит сформировать комплект бумаг.


  1. Заполненная заявка на проведение сертификационных мероприятий.

  2. Заверенные копии регистрационных документов – свидетельств ИНН, ОГРН.

  3. Сведения о деятельности с указанием кодов.

  4. Внутренняя документация, на основании которой работает компания.

  5. Сведений о персонале и документальное подтверждение необходимого уровня квалификации.

  6. Подтверждения наличия материально-технических ресурсов – оборудования, инвентаря, мебели, транспорта.

Для чего нужно внедрять систему ХАССП в заведении общепита?


Все предприятия, деятельность которых связана с изготовлением продуктов питания, должны в обязательном порядке внедрить систему ХАССП. Данное требование предусмотрено ТР ТС 021/2011, за его невыполнение к предпринимателю применяют штрафные санкции.


Кроме того, внедрение принципов, предусмотренных стандартом ГОСТ Р ИСО 22000-2019, имеет и практическое значение. В ходе процедуры владелец ресторана, кафе может проанализировать существующие риски и минимизировать их влияние на результат работы. Это позволяет не только улучшить уровень сервиса, но и снизить производственные издержки.


А для подтверждения успешного функционирования ХАССП на предприятии субъект хозяйствования вправе пройти процедуру сертификации.


Подробнее о порядке оценки услуг общественного питания вы можете узнать на сайте https://eacaudit.ru/.

27-04-2021, 13:06 / Комментарии (0)
05
(0 гол.)
33+3=
» » Зачем нужна сертификация услуг общественного питания?
Навигация
По продуктам


Bufet.net © 2015-2020 / Контакты Разработка Студия «Шаманим»
Лого