Витамины группы В в продуктах

Витамины группы В в продуктах

Сложно переоценить роль которую играют витамины группы В в процессах, происходящих в организме. Они помогают преобразовывать важнейшие элементы: жиры, белки и углеводы в энергию. Выполняют задачи, связанные с обеспечением зрительных функций, способствуют заживлению ран и порезов. Регулярное потребление витаминов – это возможность иметь красивые волосы, которые станут настоящей гордостью.

Кому необходим витамин?
Вещества помогают организму противостоять стрессу. Особенно полезны они для людей, увлекающихся спортом профессионально. Витамин В нормализует уровень сахара, предупреждает развитие диабета. Доктора назначают витамины людям, имеющим проблемы с содержанием железа в крови.

Несколько правил
Норма потребления витамина В меняется с годами. Чем старше становится человек, тем больше ему необходимо потреблять продуктов, в которых этот элемент содержится. Дело в том, что с возрастом витамины усваиваются сложнее. Дети также нуждаются в регулярном потреблении витаминов.

Где содержится витамин В?
Важно помнить, что витамины В содержатся во многих продуктах как животного, так и растительного происхождения. Их регулярное потребление позволяет обеспечить организм этими веществами. Особенно полезны вещества, когда они действуют в купе друг с другом.
- В1 можно встретить в овсяной и пшеничной кашах, моркови и свекле, тыкве, бобовых: горохе и чечевице, а также в орехах;
- В3 или никотиновую кислоту содержат мясо и субпродукты, манго, ананас, грибы и ржаной хлеб;
- чтобы обеспечить организм витамином В7 в рационе должны присутствовать орехи, яйца молочные продукты, авокадо, цветная капуста;
- регулярное потребление вареной говядины, цитрусовых, бахчевых, сухофруктов и зародышей пшеницы обеспечат организм витамином В8;
- витамины В9 и В12 можно найти в свиной и говяжьей печени, рыбе, молочных продуктах, орехах и семечках подсолнечника;
- В10 содержатся в листовой зелени и орехах.



Симптомы недостатка витаминов
Если в организме не хватает важных элементов, возникают следующие проблемы:
- дерматиты и кожная сыпь;
- трещинки в уголках губ;
- анемия;
- повышенная утомляемость;
- частые простудные заболевания;
- сонливость.

Важно помнить, что витамины растворяются в воде, а это значит, что необходимо систематически пополнять их запас. В результате можно улучшить пищеварение, успокоить нервную систему, укрепить иммунитет.
28-06-2022, 18:37 / Комментарии (0)
05
(0 гол.)
33+3=
» » Витамины группы В в продуктах
Навигация
По продуктам


Bufet.net © 2015-2020 / Контакты Разработка Студия «Шаманим»
Лого