Разница между хамоном и прошутто

Разница между хамоном и прошутто

Оказывается, прошутто давно отмечается в виде короны герцога. А хамон достоин стола королей. Но позволит купить его может не каждый. Это самый дорогостоящий вариант свиного окорочка.

Давайте разберемся в чем отличие между хамоном и прошутто, о чем можно более детально почитать на https://bit.ua/2018/02/jamon-vs-prosciutto/ о происхождении этих деликатесов.

История хамона
Этот вид мяса является традиционным блюдом из Испании. Его ели еще римские легионеры. Ведь нужно было чем-то кормить армию солдат.

Мясо засаливали и консервировали. Так оно могло храниться достаточно долго, не портясь.
В предгорьях Пирнеева крестьянами были продуманы хитроумные способы хранения свинины до самого лета. Иногда мясо даже могло продержаться целый год.

Хитрости приготовления
Хамон готовили определенным образом. Для его приготовления обязательно натирали мясо свинины с помощью соли. Да не обычной, а морской. Дальше свинину держали в подвале при температуре 0 градусов ( 2-3 недели).
Далее убиралась лишняя соль, окорок подвешивали за копыто наверх.
Он продолжал дозревать. При этом постепенно пропитывался солью. После завершения периода "консервации" можно было пробовать мясо. Оно получалось очень вкусным, часто использовалось в качестве закуски на стол.

Прошутто или пармская ветчина
А этот вид мяса пришел к нам из Пармы. Здесь для приготовления берут белый свиной окорок. Все свиньи выращиваются в Италии или на севере страны.
Сроки созревания мясо варьируются от полугода до 30 месяцев.
Так же можно выделить еще один вид лакомства, под названием Сан Даниеле. В пищу добавляют для вкуса части каштанов и сыра пармезан.

Так в чем отличие?
Главная разница между прошутто и окороком хамон заключается в мягкости, сочности и цвете. Парма имеет розоватый оттенок. Хранить ее лучше в холодном месте (предпочтительно холодильник).
А вот первый вариант ветчины может храниться даже в комнате. Главное, чтобы температура была от 15 до 20 градусов, не больше.

Так же хамон может храниться примерно полгода. Перед подачей на стол нужно отрезать очередную порцию и обмазать часть окорока с помощью оливкового масла.
Можно использовать подсолнечное или любое другое масло. Это не принципиально.
Далее свинину прикрывают тонким слоем ткани.

А еще хамон часто подают на стол необычным образом. Например, нарезают куски дыни, очищают от семечек и чередуют с ветчиной.

Иногда кроме дыни можно встретить ветчину в сочетании с инжиром или виноградом. Кстати, очень вкусно.
17-03-2022, 23:28 / Комментарии (0)
05
(0 гол.)
33+3=
» » Разница между хамоном и прошутто
Навигация
По продуктам


Bufet.net © 2015-2020 / Контакты Разработка Студия «Шаманим»
Лого