Вкусная пицца от Ольги Матвей

Вкусная пицца от Ольги Матвей рецепт с фото
Как приготовить Вкусную пиццу по рецепту Ольги Матвей. Идеальное тесто для пиццы, а эту начинку мы просто обожаем. Из данной пропорции получится 2 пиццы. Но проще и быстрее заказать горячие закуски, роллы, супы, десерты и многое другое на сайте ресторана МОСКВА https://www.dostavka.moskva-rest.ru в Твери.
Ингридиенты

Молотый перец 0,5 чайной ложки

Мука 500 грамм

Оливки 20 шт

Помидоры Черри 6-8 шт

Лук красный 1 шт

Итальянские травы 1 чайная ложка

Вода 300 мл

Зеленый лук 2 веточки

Вода 200 мл

Уксус 9% 20 мл

Тунец консервы 400 грамм

Соль 0,5 чайной ложки

Сахар 0,5 чайной ложки

Дрожжи 10-12 грамм

Кетчуп 4-6 ст. ложек

Сыр моцарелла 500 грамм

Масло 30 мл

Вкусная пицца от Ольги Матвей видео рецепт
Как приготовить Вкусная пицца от Ольги Матвей рецепт пошаговый
Сухие дрожжи, соль и сахар всыпать в муку. Перемешать, влить воду. Замесить тесто в течение 10 мин. сухими чистыми руками или 2 мин. в тестомесе. В зависимости от муки, если тесто липнет к рукам, можно добавить 1 ст. л. муки. Сверху вылить 30 мл растительного масла и вымешивать ещё 5 мин. Собрать в шар, положить в ёмкость под пищевой плёнкой расстоять от 1 до 2 ч, зависит от t дома. Для соуса добавить в измельчённые помидоры молотый перец и итальянские травы.
Оливки нарезать кольцами, помидоры пополам или начетверо, а обычные помидоры - тонкими кружочками. 1 красную луковицу нарезать тонкими полукольцами, разделить, залить водой и уксусом. Зелёный лук нарезать мелко. Сыр (лучше моцарелла) натереть крупно. Тесто обмять, разрезать пополам (если у вас противень - можно не делить, а раскатать на весь противень). Это тесто можно замораживать.
Стол присыпать мукой, раскатать тесто в круг диаметром 29 см и выложить на слегка присыпанный мукой противень или специальную форму, не в натяжку. Остаток срезать ножом, чтоб не свисало. Тонким слоем нанести домашний томатный соус (можно кетчуп) или выложить помидоры. Щедро посыпать сыром, сверху распределить кусочки тунца, выложить помидоры и запечь при 180 С до расплавления сыра, до 10 мин. Всё остальное выложить на готовую пиццу: сцеженный от маринада лук, оливки, зелень.
30-06-2020, 17:38 / Комментарии (0)
3.55
(13 гол.)
33+3=
» » Вкусная пицца от Ольги Матвей
Навигация
По продуктам


Bufet.net © 2015-2020 / Контакты Разработка Студия «Шаманим»
Лого