Коктейли с Аперолем: Шприц и его ближайшие родственники

Лето близко, а значит самое время запастись рецептами коктейлей, которые сделают отпуск ярче. Уже несколько лет на европейских курортах первенство среди напитков держит Aperol Spritz — эффектный освежающий микс биттера Апероль, просекко и газировки. О нем и поговорим, а заодно расскажем, куда еще можно плеснуть немного ликера и получить отменный результат.



Его Величество Апероль Шприц


Сначала о классике. Коктейль Апероль Шприц держится на трех «китах»:


  • Prosecco Spumante (3 части);

  • Апероль (2 части);

  • газированная вода (1 часть).

Обязательные дополнения — лед и долька апельсина. Это классический рецепт, внесенный в анналы IBA (Международная ассоциация барменов). Существует так называемый Венецианский вариант коктейля, в котором три основных ингредиента берутся в равных частях.


Отступление от канонов тоже имеет место быть. Например, Апероль иногда заменяют биттером Кампари, Prosecco Spumante — Frizzante или другим белым вином, а газировке предпочитают «Швепс» или другую содовую. У одного из таких «близнецов» Шприца даже есть имя — Pirlo bresciano. В рецепте:


  • Кампари;

  • белое игристое вино (не просекко!);

  • газировка.

Слабоалкогольная история


Хотите ощутить знаменитую горько-сладкую свежесть ликера Апероль, но при этом не употребляете крепкий алкоголь? Попробуйте один из этих миксов!


  • Безалкогольный вариант: 4 части газировки, 1 часть сиропа Aperitivo Italiano, 1 часть апельсинового сока или фреша, лед, долька апельсина.

  • 50 мл Апероля, 80 мл фреша из грейпфрута, лед.

  • 2 части «Швепса», 1 часть биттера, лед, дольки апельсина.

  • 1 часть ликера, 10 частей апельсинового фреша.

Еще немного рецептов коктейлей с Аперолем


С водкой


Для тех, кто любит «погорячее». Смешайте две части ликера и одну часть водки, добавьте лед и украсьте получившийся микс листочками мяты.


«Бумажный самолетик»


Название этого коктейля звучит романтично, но не спешите увлекаться напитком с таким «легким» именем! Микс получается довольно крепким. Состав: бурбон, ликер Amaro Quintessentia и Апероль в равных частях + лед и сок одного лимона.


Aperol Sour


Мягкий шелковистый микс с яичным белком. Для ценителей необычных вкусов и кремовых консистенций. В шейкере смешайте 30 мл лимонного сока, 60 мл биттера, 15 г сахарного сиропа и один белок. Усиленно потрясите и вылейте получившийся микс в бокал со льдом. Оливки — по желанию.


Aperol Flip (расширенный вариант Sour)


К предыдущему рецепту добавляется еще один ингредиент — просекко. Пропорции: по 15 мл сахарного сиропа и белка, 60 мл вина, 30 мл ликера и 20 мл лимонного сока. Лед, цедра апельсина.


«Дескансо»


Еще один рецепт для ценителей крепкого алкоголя. Состав: 6 частей бурбона, 2 части аперитива, 1 часть сахарного сиропа + мята, лед, лимон.


Бонус: два варианта коктейлей с вином


  • Aperol Royal — 3 части сухого игристого вина + 1 часть ликера.

  • «Тихий» — 3 части тихого белого вина, 2 части биттера, 1 часть газировки.

1-05-2021, 13:32 / Комментарии (0)
05
(0 гол.)
33+3=
» » Коктейли с Аперолем: Шприц и его ближайшие родственники
Навигация
По продуктам


Bufet.net © 2015-2020 / Контакты Разработка Студия «Шаманим»
Лого