Засолка огурцов на зиму в банках

Засолка огурцов на зиму в банках рецепт с фото
Сегодня мы со своей грядки собрали ведерко огурцов сейчас мы с вами будем их солить. Чтобы более точно рассчитать время засолки или когда огурчики будут наиболее вкусными, используйте современные методы исчисления времени - онлайн калькулятор дат на сайте https://ru.needcalc.com/days.html с медицинской точностью укажет сколько в запасе осталось до дней рождений близких, Нового Года, постов и многих других важных дат.
Ингридиенты (На 8 и более чел.)

огурцы по вкусу

укроп по вкусу

хрен по вкусу

листья дуба по вкусу

листья вишни по вкусу

листья черной смородины по вкусу

перец горошек по вкусу

соль по вкусу

чеснок по вкусу

Как приготовить Засолка огурцов на зиму в банках рецепт пошаговый
Помоем листья дуба, благодаря им наши огурчики будут хрустящими. Листья вишни сполоснем, укропчик и листик хрена чеснок просто почистим и порежем. Огурцы необходимо замочить. Дадим постоять им в воде на 0,5 часа. На дно кастрюли уложим зелень: укроп, хрен, листья дуба, вишни и черной смородины. Добавим чеснок и перчик горошек. Можно начинать укладывать огурчики, они у нас вымокли. Теперь их споласкиваем и укладываем на дно кастрюли. Огурчики мы специально выращиваем маленькие потому-что зимой нам очень нравится есть маленькие хрустящие огурчики. Резать их не нужно, можно брать целиком - два раза откусил и нет огурчика - очень вкусно. Огурцы которые переросли наш любимый размер, мы откладываем отдельно, и будем использовать по другому назначению.
Слой огурцов уже уложили, добавим еще слой зелени: укропчику, листьев, хрена, чеснока и перчика и продолжаем укладывать огурчики. Вот и все, кастрюльку наполнили, прикроем все сверху листочками зелени. Осталось приготовить рассол на 1 литр воды берем 3 столовые ложки крупной соли размешиваем и выливаем в нашу кастрюлю с огурцами. Продолжаем заливать рассолом всю кастрюлю, пока не зальем все огурцы рассолом. Накрываем и ставим гнет. Теперь осталось подождать дня четыре + - день, попробовать на вкус и после этого уже закрывать в банки.
Прошло 4 дня. Посмотрим как чувствуют себя наши огурчики. Все, огурчики просолились - замечательные, вкусные. Будем их сейчас закрывать. Помоем все листья, сполоснем их в кипяченой воде, так же поступим с хреном. Режем чеснок. Крышки отправляем стирилизоваться. Здесь же будем стирилизовать и банки. Дождемся когда вода закипит, стирилизуем наши банки и накрываем полотенцем. Выложим из кастрюли огурцы для мытья. Листья убираем, они нам не нужны, и будут мешать. В стирильные банки добавляем перец горошек по 5-6 шт. Добавим чеснок, хрен, укроп добавим в каждую баночку по 2-3 листика дуба, вишни и черной смородины. Количество листьев вас не должно пугать, мы солим не траву, а огурчики листья нам не помешают, от их присутствия огурчики будут еще вкуснее.
Огурчики споласкиваем и отрезаем "хвостики" и "попки" и опускаем в кипяченую воду, в которой мы споласкивали все листья. Начнем укладывать огурчики в баночки будем наполнять банки поплотнее. Огурчиками лишнее пространство оставлять не стоит потому-что нам зимой хочется получить не рассольчик, а собственно огурчики. В конце укладываем самые маленькие, вот мы заполнили баночку. Перед тем как заполнять банки кипящим рассолом, закрываем банки полиэтиленовыми крышками и греем под горячей водой, чтоб они набрали температуру – прогрелись. Нам необходимо подготовить рассол которым будем заливать банки. Вода у нас уже кипит, добавим немного соли, соль добавляем по вкусу, рассол должен получиться очень слабо соленым, на манер готового супа.
Излишек соли тут не нужен, огурцы наши уже соленые и соли взяли достаточно. Тут соль нужна только для поддержания того соляного фона, который уже есть в огурцах. Теперь, в самый раз. Нагретую банку заполняем кипящим рассолом полностью, чтобы перелилось через край. Достаем стирильные крышки и закрываем плотно банку ключом, переворачиваем на дощечку и накрываем полотенчиком и будем ждать до полного остывания. Закрытые и остывшие таким способом баночки отправляются в кладовку, где и будут храниться до употребления. Хрустящие огурчики готовы.
30-08-2021, 14:32 / Комментарии (0)
05
(0 гол.)
33+3=
» » Засолка огурцов на зиму в банках
Навигация
По продуктам


Bufet.net © 2015-2020 / Контакты Разработка Студия «Шаманим»
Лого