Домашний торт на день рождения маме

Домашний торт на день рождения маме рецепт с фото
Праздничный торт на день рождения получается очень пышным и вкусным: два слоя воздушного тыквенного пирога с белыми пятнами из крема и слоем из бисквита с "конфетти" между ними. Торт приправлен разными специями и ванильным ароматом, идеально подходит для любого праздника. Несмотря на огромное количество рецептов тортов в домашних условиях, не всегда есть время, силы и желание его испечь, не говоря уже о переживаниях удастся ли рецепт, именно поэтому можно заказать торт на день рождения мамы по фото в кондитерском интернет-магазине "Любава" lubavasweet.ru/torty-na-den-rozhdenija/torti-mame, выбрать наиболее подходящее украшение торта и его начинку, и наслаждаться в комфортных торжественных условиях творением искусных кондитеров - мастеров своего дела с многолетним опытом.
Ингридиенты (На 6 чел.)
Корж "конфетти":

муки 120 г

разрыхлителя 1,5 ч.л.

соли 0,25 ч.л.

кислое молоко 160 мл

яичных белка большие 2 шт.

ванили 1 чайная ложка

сливочное масло 60 г

сахара 120 г

кондитерские посыпки 65 г

Тыквенный корж:

муки 120 г

белого сахарного песка 150 г

разрыхлителя 1 чайная ложка

специй для тыквенного пирога по щепотке измельченного мускатного ореха, гвоздики, корицы, душистого перца 1 чайная ложка

пищевой соды 1/2 чайной ложки

соли 1/4 чайной ложки

большое яйцо 1 шт.

яичный желток 1 шт.

растительного масла 120 мл

тыквенного пюре 200 г

ванильного экстракта 1/2 чайной ложки

Крем:

сахарной пудры 750 г

сливочного масла комнатной температуры 420 г

соли щепотка

ванили 1 чайная ложка

пищевые гелевые красители цвета на выбор по вкусу

Как приготовить Домашний торт на день рождения маме рецепт пошаговый
Разогрейте духовку до 175 градусов. Смажьте жиром и выложите 20 см форму для выпечки и отложите в сторону. В большой миске смешайте муку, разрыхлитель и соль для коржа "конфетти". В большую миску отмерьте кислое молоко/пахту и взбейте с яичными белками и ванильным экстрактом. В чашу миксера добавьте масло, масло и сахар. Взбейте до легкого и пушистого теста, около 2 минут. Чередуя смесь из кислого молока и сухой смеси, добавьте их в смесь из масла, пока не будет все смешано. Вылейте тесто для выпечки в подготовленную форму для кекса и перенесите в духовку, чтобы выпекать в течение 20-25 минут, пока шпажка, вставленная в центр, не выйдет чистой. Отложите в сторону.
Чтобы сделать слой из тыквы, разогрейте духовку до 175 градусов, также смажьте жиром и выложите 20 см форму для выпечки и отложите в сторону. В средней миске смешайте муку, сахар, разрыхлитель, специи для тыквенного пирога, пищевую соду и соль. В чаше миксера взбейте яйца, растительное масло и тыкву до однородной массы. Добавить сухие ингредиенты и перемешайте до однородного состояния. Вылейте жидкое тесто в форму для выпечки и разровняйте его с помощью шпателя или ножа для масла. Переложите в духовку и запекайте в течение 25-30 минут или пока не выйдет чистая шпажка. Дайте остыть в форме около 10 минут, а затем переверните его на охлаждающую подставку. Когда остынет, разрежьте торт на 2 коржа.
Просеять сахарную пудру в чашу миксера. Добавьте размягченное масло и соль. Взбейте глазурь в течение приблизительно минуты или двух до однородного состояния. Отделите около 360 г глазури для создания любых цветов или декоративного верха, которые вы можете использовать для украшения. Налейте 2 столовые ложки густых сливок и снова взбивайте в течение полных 2 минут, пока не получится супер пушистая консистенция. Мне нравится, чтобы глазурь для декоративного верха была более жесткой консистенции, а остальная глазурь была красивой и пушистой. Создайте цветы или другие украшения для торта на свой вкус, с помощью кондитерского шприца.
Украсьте торт, как пожелает ваше сердце. Добавьте пушистую глазурь к слоям и снаружи пирога. И используйте оставшуюся глазурь для цветов или любого вида декоративного верха, который вам нравится. Если глазурь или коржи остались, то ее можно сохранить в морозильной камере, перед приготовлением нового торта, накануне перенесите глазурь и коржи в холодильник.
9-10-2019, 10:19 / Комментарии (0)
4.55
(4 гол.)
67+1=
» » Домашний торт на день рождения маме
Навигация
По продуктам


Bufet.net © 2015-2020 / Контакты Разработка Студия «Шаманим»
Лого