Как приготовить стейк мачете на гриле

Как приготовить стейк мачете на гриле рецепт с фото
Сегодня готовим Мачете стейк. Мачете - один из моих любимых альтернативных стейков его еще называют skirt стейк и часто путают со стейком Мясника, и зря, это два разных стейка, они оба вкусные, но отличаются. Это диафрагма и здесь вы видите аппетитные два куска, первый из них - это стейк Мачете категории CAB (Certified Angus Beef) влажного вызревания; и второй стейк - это у нас сухого взрывания (dry aged). Оба готовим, используя мангал, приобретенный в интернет-магазине по продаже хозяйственных и скобяных товаров в Харькове и Украине - Хозмаркете. Обязательно посетите сайт xozmarket.com.ua и закажите с доставкой необходимую технику по хорошей цене.
Ингридиенты (На 6 чел.)

мясо по вкусу

овощи по вкусу

Монреальская смесь специй:

Морская соль по вкусу

Чеснок по вкусу

Чёрный перец по вкусу

Паприка по вкусу

Семена укропа по вкусу

Кориандр по вкусу

Семена горчицы по вкусу

Как приготовить Как приготовить стейк мачете на гриле рецепт пошаговый
Давайте уберём лишний жир, его здесь не так много, но всё же, он присутствует. Так, разрежем эту ленту на две части. Зачастую этот отруб используют не только как стейк, но и как начинку для фахитас, для лепешек, потому что мясо очень жирное, очень ароматное, с клёвой структурой. Безусловно, оно не тает во рту, это не Филе-Миньон, но поверьте, мы ценим мясо не только за это. Я, например, люблю мясо пожевать. Если мясо мягкое, как Филе-миньон, оно, безусловно, тает во рту, но оно лишено той харизмы. Очень часто говорят: "бесхарактерное мясо", "бесхарактерный стейк". Вот это не для нас, это не про нас. Тот стейк, который мы готовим сегодня, стейк Мачете, Skirt стейк, он очень брутальный, он очень вкусный, он очень сочный. Поэтому его можно использовать и... как я сказал, не только как стейк, но и, например, в лепёшку. Ну давайте оставим этот кусок, он, на самом деле, очень правильного размера, это хорошая порция на одного человека.
А то мясо, которое я срезаю, с большим количеством жира, его можно использовать потом, знаете, на фарш, добавить в клёвые бургеры, безусловно не нужно его выбрасывать, потому что это не жила, это просто лишний жир, который мне сейчас не нужен. Но он очень вкусный, потому что, как я уже говорил, если мясо у нас достаточно постное, то у этого мяса нет и вкуса. Потому что весь вкус у нас содержится в жире. Поэтому безусловно оставляйте его. Ну, я считаю что достаточно, давайте, вот тут совсем немножко. У нас с вами есть два куска мяса, давайте я вот это закрою. У нас с вами есть первый стейк категории CAB, второй стейк категории CAB влажного вызревания и этот кусок я пожарю целиком, это у нас DryAged Мачете сухого вызревания.
Я хочу пойти еще немного дальше и добавить больше вкуса Для этого я использую монреальские специи, из Монреаля. Как видите, я достаточно активно их использую, осталось совсем чуть-чуть. Это смесь специй с содержанием семян горчицы, лука, чеснока, соли, перца. Там очень много всего вкусного, но фракции достаточно крупные, поэтому мы используем ступку, чтобы их измельчить. Добавим на 3 стейка, давайте горсть, вот такую вот уверенную горсть, этого будет достаточно. Кидаем ее сюда, и еще чуть-чуть. Берём ступку и измельчаем. Не так долго, но чтобы фракция стала такой, более мелкой. И посыпаем щедро специями, вот отлично. Еще немного с этой стороны и с другой стороны. Эти специи будут подгорать немного на гриле и раскрывать свой аромат. И сейчас немножко промаринуется наше мясо. Немного втираем. Ещё-ещё-ещё...
Мы посыпали специями наши стейки, теперь я предлагаю зажечь гриль, хорошо его прокалить и начать готовить. Так, берём мясо, я тут немножко овощей подготовил, всё-таки, как я сказал, достаточное количество жира, надо чем-то это все сгладить. Пойдём! Наш гриль уже хорошо разогрет, температура в 330 градусов вселяет мне уверенность в том, что корочка будет отменной. Я пожарю немного овощей. У меня здесь цуккини, болгарский перец, Кстати, цуккини больше всего люблю на гриле. Так, у меня здесь гриль состоит из четырёх горелок, я сейчас готовлю на трёх. И две самые раскалённые горелки я, конечно, оставил под стейки. Так, овощи готовятся, пришло время для стейков. Сразу пошла реакция Майяра, мы видим с вами, что, прям, мясо шипит, шкварчит, значит обжаривается. Закрываем крышку гриля и ждём, ждём примерно минуту-другую. Вот что значит корочка!
Смотрите, какой сок, какой жир. Переворачиваем на другую сторону. И посмотрим, что с овощами. Ну отлично. Овощи у нас тоже имеют такой, карамельный цвет, характерный отпечаток решётки. Я люблю овощи готовить "Аль денте", чтобы они немножко похрустывали. Закрываем гриль, готовим ещё примерно...ещё примерно 4 минуты. Мачете нужно есть прожарки medium/medium-well, так он намного вкуснее, потому что, все таки, очень жирное мясо. И, если мы в первой серии готовили рибай до прожарки rare/medium-rare, то сейчас мы приготовим её чуть выше. Этот Мачете у нас уже почти готов. Отлично, поэтому я перекладываю его наверх. Чтобы он отдыхал и доходил. Смотрите, какая корочка, такой насыщенный цвет, такой, коричневый, цвет мяса. Видите, оно не сгорело, оно просто хорошо подрумянилось, это - то что нужно. Кладём наверх. А это мясо перекладываем. То, которое у нас более толстое, такое, более толстые куски.
Так, давайте посмотрим, как здесь дела. Мачете уже хорошо подрумянился. Так, отлично, нет сил терпеть! Кстати, давайте покажу, как правильно резать Мачете. Мачете у нас имеет волокна вот такой формы, они у нас длинные, идут в этом направлении, поэтому, что мы делаем: Всегда нарезаем не по волокнам - против. Делаем разрез. Переворачиваем мясо. И видите, идём против волокон. В одно движение. Смотрите, как оно режется! Посмотрите, какая прожарка! Ну кто будет говорить, что это плохо, а? Отличный медиум. Немного соли. Копчёной соли, обожаю копчёную соль. Это волшебно... У меня нет слов! Мои любимые цуккини и мой любимый Мачете. Кто скажет что это плохо - киньте в меня камень! Пойду сниму мясо, оно уже готово. Праздник живота просто! Так, давайте это уже подвинем в сторону. Воот, еще два кусочка. Так, этот я тоже положу сбоку, нас интересует вот этот товарищ. У-ля-ля, посмотрите - medium-well. Смотрите, ну как сливочное масло просто, конечно меня очень острый нож, но... Две прожарки: medium, medium-well Блин, этот еще вкуснее... Нет слов! Обязательно попробуйте Мачете, если вы еще ни разу не обращали внимание на него в мясной лавке. Это - ваше упущение! Это очень вкусно, у меня нет слов!
14-12-2021, 22:27 / Комментарии (0)
05
(0 гол.)
22+1=
» » Как приготовить стейк мачете на гриле
Навигация
По продуктам


Bufet.net © 2015-2020 / Контакты Разработка Студия «Шаманим»
Лого