Ножки камчатского краба в лимонно-чесночном соусе в духовке

Ножки камчатского краба в лимонно-чесночном соусе в духовке рецепт с фото
Крабовые ножки обычно готовят вареными или приготовленными на пару. Но знаете ли вы, что крабовые ножки также можно запечь. Узнайте, как приготовить крабовые ножки в духовке. Это сделать просто, легко и получится не хуже, чем ресторане «Рыбный базар», где лучше всего попробовать изысканно приготовленные свежие морепродукты, лучшими поварами профессионалами.

Его быстро нагревают, чтобы сохранить свежесть, нежную текстуру и сладкий вкус. Крабовые ножки можно подавать как закуску, как самостоятельное блюдо или как гарнир к стейку или другим блюдам из морепродуктов.

Вы получите сочное, нежное мясо крабовых ножек и сладкий вкус. Крабовые ножки часто подают с лимоном и маслом, а вы пробовали со свежим чесноком? Получается сытно и вкусно.

Сочетание лимона, сливочного масла и свежего чеснока усиливает вкус морепродуктов. Если вы любите эти ингредиенты и все другие морепродукты, попробуйте этот рецепт.

Если вы еще не пробовали приготовить крабовые ножки дома, то удивитесь, насколько это быстро и просто. Они могут показаться сложными в приготовлении, но это не так.

Заметки:
- Если вы не большой поклонник свежего чеснока, используйте меньше или замените его 1 ½ чайной ложки чесночного порошка.
- После запекания в течение 12 минут можно смазать крабовые ножки сливочно-чесночным соусом со дна формы. Я не делала, так как у меня достаточно соуса внутри мяса.
- Вы можете запечь замороженные крабовые ножки, но вам нужно добавить еще 10-12 минут времени запекания. Не забывайте время от времени проверять, не горят ли они. Не испортите этот дорогой морепродукт. Держите его влажным и нежным, чтобы сохранить его сладкий вкус.
- Любые остатки, в чем я сомневаюсь, можно завернуть в фольгу, чтобы они не высохли, и поставить в холодильник. Храните только еще один день и употребляйте. Разогрейте в духовке при 175 градусах в течение 15-20 минут, накрыв фольгой. Если у вас есть дополнительный соус, налейте его внутрь мяса, чтобы оно оставалось влажным или разогрейте его в микроволновой печи в течение 12–15 минут. Наслаждаться!
Ингридиенты (На 4 чел.)

размороженных ножек камчатского краба 1,15 кг

сливочного масла 115 г

оливкового масла 75 г

чеснока мелко нарезать 4-6 зубчиков

сушеной петрушки 1 чайная ложка

лимонный сок 0,5 лимона

лаймовый сок можно не использовать целый лимон 0,5 лайма

соль по вкусу

Как приготовить Ножки камчатского краба в лимонно-чесночном соусе в духовке рецепт пошаговый
Приготовьте крабовые ножки. Разморозьте ножки камчатского краба в холодильнике ночь. Разрежьте одну сторону панциря крабовой ножки и потяните панцирь пальцами, чтобы получилось небольшое отверстие. Поместите крабовые ножки в форму для запекания. Вы можете добавить дольки лимона, если хотите (не входит в состав ингредиентов рецепта). Отправьте в холодильник на время.

Приготовьте чесночно-масляный соус. В небольшой кастрюле растопите сливочное масло на среднем или слабом огне. Когда растопится, влить оливковое масло и добавить чеснок. Обжаривайте около 2 минут. Добавьте сок лимона и лайма и сушеную петрушку. Перемешайте и продолжайте готовить еще 2 минуты. Выключите огонь.
Испеките крабовые ножки – Разогрейте духовку до 190 градусов. Достаньте крабовые ножки из холодильника и налейте чесночно-масляный соус внутрь крабовых ножек, не забывая добавить немного чеснока. При желании можно посыпать сушеной петрушкой и посолить. Примечание: Вы можете оставить ¼ соуса для подачи, но после запекания у вас также останется достаточное количество соуса на дне формы.
Поместите крабовые ножки на среднюю позицию в духовке и запекайте 25 минут. Не передержите. Подавайте в той же форме или переложите на сервировочное блюдо. Не забудьте использовать дополнительное чесночное масло в форме для запекания в качестве соуса для макания, так как это очень вкусно.
18-01-2023, 22:30 / Комментарии (0)
05
(0 гол.)
22+1=
» » Ножки камчатского краба в лимонно-чесночном соусе в духовке
Навигация
По продуктам


Bufet.net © 2015-2020 / Контакты Разработка Студия «Шаманим»
Лого