Паста с креветками в сливочном соусе

Паста с креветками в сливочном соусе рецепт с фото
Нежная паста лингвини с креветками в сливочном соусе с добавлением песто из вяленых томатов, свежего базилика и чеснока. Этот быстрый в приготовлении ужин займет менее 20 минут. Не фанат креветок? Вместо этого используйте курицу, лосось, любые морепродукты, которые вы любите - крабы, омары, морские гребешки, кольца из кальмаров - подберите на BuySeaFood качественные замороженные морепродукты и овощные смеси с доставкой. Особенно хорошо сочетаются креветки с соусами, которые не подавляют их мягкий, сладкий вкус. Поэтому, чтобы придать им особенный вкус в этом рецепте пасты, я решила подать их с нежным, но ароматным, соусом песто из высушенных на солнце томатов и сливочным соусом с добавлением базилика и чеснока. Согласно строгим итальянским правилам приготовления, в блюде из рыбы или морепродуктов не должно быть сыра. Тем не менее, есть наблюдения, когда итальянские шеф-повара в Великобритании пошли на компромисс с этим правилом и посыпали сыром пармезан или сыром грано падано пасту из морепродуктов. Тут действует единственное правило - делай то, что тебе нравится. Этот сливочный соус с томатным песто не нуждается в сыре, по моему мнению. Но если вы добавите сыр, это не сделает блюдо хуже.
Ингридиенты (На 4 чел.)

макаронных изделий, таких как лингвини или любой другой вид 450 г

песто из вяленых томатов или вяленые томаты 3 столовые ложки

чеснока, измельченного 2 зубчика

листиков базилика, измельченного 4-5 листьев

густые сливки 125 мл

креветок 450 г

воды для макарон 125 мл

соль по вкусу

перец по вкусу

Как приготовить Паста с креветками в сливочном соусе рецепт пошаговый
Приготовьте пасту в соответствии с указаниями на упаковке в большой кастрюле с соленой водой.
Пока паста готовится, добавьте песто из высушенных на солнце томатов в кастрюле вместе с измельченным чесноком и энергично размешивайте в течение 30 секунд на медленном огне.
Добавьте густые сливки и перемешайте, до однородности, доведите до кипения, затем добавьте креветки и свежий базилик, добавьте соль и перец по вкусу.
Если у вас креветки заморожены, вы можете приготовить добавить их в соус замороженными. Доведите соус до кипения, затем снимите с огоня сразу после того, как креветки станут розовыми.
Слейте воду с пасты и добавьте их прямо в кастрюлю с соусом. Перемешайте до полного объединения и подавайте немедленно.
8-04-2020, 17:44 / Комментарии (0)
55
(2 гол.)
13+3=
» » Паста с креветками в сливочном соусе
Навигация
По продуктам


Bufet.net © 2015-2020 / Контакты Разработка Студия «Шаманим»
Лого