Лапша удон с шиитаке

Лапша удон с шиитаке рецепт с фото
Если вы поклонник азиатской лапши, то вам обязательно понравится это блюдо - лапша удоно - Яки Удон! Это блюдо готовится из лапши удон, которая толстая и имеет шелковистую гладкую текстуру, которую очень легко «глотать», а весь рецепт готовится всего за 15 минут.

Так что же такое Яки Удон? Проще говоря, это просто японское жареное блюдо из лапши, приготовленное из лапши удон, соевого соуса для жарки и овощей. «Яки» переводится как «жарить», поэтому этот рецепт переводится как жареная лапша удон. Намного легче заказать лапшу на дом и пропустить этап готовки полностью и наслаждаться идеально приготовленной лапшой с доставкой. Если вы когда-нибудь пойдете в Izakaya (японские пабы), вы часто увидите в меню Yaki Udon.

В некоторых рецептах будет мясо (часто свиной фарш, креветки, курица или говядина) и овощи, такие как капуста, морковь и перец. Поскольку этот рецепт вегетарианский, мы придерживаемся только овощей. Мне нравится использовать китайскую капусту (из семейства капустных) и грибы шитаке. Но на самом деле вы можете использовать любые овощи, которые вам нравятся.

- Лапша удон: вы можете использовать свежую, упакованную или замороженную лапшу удон. Все пойдет по этому рецепту! (на фото выше упакованная лапша удон)
- Зеленый лук: мне очень нравится вкус обжаренного зеленого лука во фритюре! Вы можете заменить его обычным луком, но вы не получите такого же вкусного аромата.
- Чеснок: абсолютно необходим для жареной лапши!
- Грибы шитаке: мне нравится вкус грибов шитаке в этом удоне яки, который придает ему землистый вкус умами.
- Бэби бок-чой: вы также можете использовать обычную бок-чой, китайскую брокколи или любые другие листовые зеленые овощи, которые вы любите.
- Соус для обжаривания: соус готовится из комбинации светлого соевого соуса, темного соевого соуса, устричного соуса (я использую вегетарианский), мирина, меда и шрирача.

Советы по приготовлению:
- Заранее приготовьте соус для жарки. Это облегчит процесс добавления соуса к лапше удон, поэтому вам не придется добавлять все соусы по отдельности.
- Отделите лапшу, прежде чем добавлять ее в жаркое. Упакованная лапша часто может слипаться, поэтому лучше разделить ее, прежде чем добавлять в жаркое. Добавление лапши в кастрюлю с горячей водой — это самый простой способ отделить лапшу.
- Если у вас есть вок, используйте его! Это лучший вариант для приготовления жареной лапши, он даст вам равномерный нагрев и поможет получить хрустящий румянец на жареной лапше.
- Подавать немедленно. Лапшу всегда лучше есть свежей. Приготовьте это блюдо прямо перед подачей на стол.
Ингридиенты (На 2 чел.)

растительного масла 2 ст л

лук-шалот, нарезанный 4 шт.

чеснока, нарезать 4 зубчика

нарезанных грибов шитаке 240 г

нарезанного беби бок чой 350 г

лапши удон, приготовленной согласно инструкции на упаковке 500 г

Соус:

устричного соуса 2 столовые ложки

темного соевого соуса 1 ст л

легкого соевого соуса 1 ст л

мирина можно заменить 1 столовой ложкой сухого хереса или 1 чайной ложкой рисового уксуса 1 столовая ложка

меда или агавы 1 столовая ложка

шрирача 1 чайная ложка

Как приготовить Лапша удон с шиитаке рецепт пошаговый
Смешайте ингредиенты для соуса вместе. Отложите. Нагрейте растительное масло в большой сковороде на среднем огне, затем добавьте зеленый лук и чеснок и готовьте 1 минуту.
Затем добавьте грибы шитаке и китайскую капусту и перемешайте, варите 3–4 минуты, пока овощи не станут мягкими. (Бок-чой сильно уменьшится во время приготовления.)
Затем добавьте лапшу удон и обжарьте соус и равномерно перемешайте, чтобы равномерно покрыть лапшу. Готовьте не менее 30 секунд, не касаясь, чтобы лапша слегка подрумянилась снизу. Снимите с огня и сразу подавайте.
29-06-2023, 10:42 / Комментарии (0)
55
(1 гол.)
22+1=
» » Лапша удон с шиитаке
Навигация
По продуктам


Bufet.net © 2015-2020 / Контакты Разработка Студия «Шаманим»
Лого